10 правил идеальной лестницы

  • Проектирование и строительство домов

Лестница. Настоящее яблоко раздора. Чаще всего противники двухэтажных домов не хотят их строить именно из-за неё. Утверждают, что это опасно, дорого. 

Это эмоции. Есть 10 железных правил. Соблюдайте их при строительстве, тогда лестница станет украшением дома и безопасной зоной. 

1. Выбирайте расположение, тип, дизайн лестницы. Затем специалисты делают расчет несущей конструкции согласно действующих норм, а строители неукоснительно придерживаются их в работе.

2. Определите оптимальную высоту и проступь ступеней. Обычно таковыми считают высоту в 15-17 см, проступь 29-30 см. Ширина лестницы около 90 см, чтобы 2 человека могли спокойно разойтись. Ориентируйтесь на возрастные и физические особенности членов именно вашей семьи. 

3. Наличие горизонтальной площадки для отдыха желательно, но не обязательно. Если решили такую сделать, пусть она располагается после 7-9 ступени. 

4. Помните о том, что высота до несущих конструкций по всей линии подъёма должна быть не менее 200 см. В этом случае люди с высоким ростом смогут избежать травм, вы легко поднимете на верхний этаж крупные предметы. 

5. Поручень – это важно. Он должен быть удобным для обхвата и располагаться на удобной для опоры высоте. Обычно его устанавливают в 90 см от ступенек по всей линии подъёма и на балюстраде. Если в доме есть маленькие дети, сделайте поручни двухуровневыми. Не пожалеете.

6. Поверхность ступеней. При выборе материала проследите, чтобы он не был скользким. Либо предусмотрите специальные антискользящие устройства, наклейки. Это убережёт вас и домочадцев от травм.

7. Безопасности не бывает много. Позаботьтесь о том, чтобы расстояние между балясинами не было больше 15 см. Тогда маленькие дети и животные не упадут с высоты. Специальные калитки с замками можно установить в начале лестницы с той же целью

8. Освещение. Желательно, чтобы лестница была хорошо освещена в любое время дня и ночи. Приветствуются окна, откуда свет падает прямо на ступеньки. Ночью должно работать дежурное освещение. 

9. Удобство. Всем членам семьи должно быть легко подниматься и спускаться по лестнице. Независимо от возраста. 

10. Дерево – идеальный вариант материала для лестниц. Мы рекомендуем устанавливать в жилых домах деревянные лестницы. Они служат долго, безопасны, выглядят красиво и дорого.

Соблюдайте эти нехитрые правила, тогда в вашем доме лестница будет украшением и помощником, но никак не опасным местом. 

Если хотите пообщаться с нашими Заказчиками, побывать на производстве или построить дом, напишите нам. https://vk.com/arbolitvologda