План – всему голова

  • Проектирование и строительство домов

Вы решили строить дом. Как спланировать внутренние помещения, чтобы будущий дом был комфортным? Мы расскажем об основных моментах, на которые стоит обратить внимание. 

•Этажность 
В каждом отдельном случае вы сами решаете сколько будет этажей. С точки зрения удобства предпочтительней одноэтажный дом. Это идеальный вариант, если семья небольшая.
Второй этаж необходим, если семья большая, растущая. Обычно сверху располагают спальни, гардеробную, вторую ванную. В течение дня эти комнаты мало используются. Нет необходимости бегать между этажами. 
Все остальные помещения – для первого уровня.

•Второй вход 
В частном доме абсолютно необходим второй вход с заднего двора, поэтому большинство проектов его предусматривают. Запасным входом могут стать двери на террасу. Котельную часто оборудуют дверьми как в дом, так и наружу. 

•Окна
Современный дом должен быть светлым. Вы заранее экономите электричество и заботитесь о безопасности семьи, когда планируете окна во всех помещениях. Делать окна панорамными или обычными решать вам. 

•Крыша 
Плоская крыша становится всё более популярной. Такую поверхность часто используют как место для отдыха. Есть примеры устройства там цветников и теплиц. Можно установить систему сбора дождевой воды для полива растений на участке. Современные дома с плоской крышей совсем не похожи на «кубики». Это яркие, стильные постройки.

•Освещение 
В современном дизайне классические люстры заменяются множеством точечных светодиодных светильников. Освещение становится лучше, а расходы на электроэнергию – меньше.

•Гараж 
Гараж часто заменяют навесом для автомобиля. Он может примыкать к дому или стоять отдельно. Но есть и проекты с гаражом, выбор – за будущим владельцем.

•Площадь
Для каждой семьи это требование индивидуально. Учитывайте и количество постоянно проживающих, и возможных гостей, и необходимость работать из дома. В тесноте вы и в квартире поживаете. Дом предполагает отдельные комнаты для всех членов семьи и просторные общие пространства в виде гостиных, столовых, террас. 

•Ошибки
А вот к числу ошибок можно отнести ступени и уступы, смещения уровней, узкие коридоры, темные лестницы. Это неудобно и травмоопасно. Такие решения вызывают у жильцов множество нелестных слов в адрес архитектора.

Выбираете готовый проект? Оцените, насколько удобным он будет именно для вас. Если «зацепил», то это, возможно, и есть дом вашей мечты!

Если хотите пообщаться с нашими Заказчиками, побывать на производстве или построить дом, напишите нам. https://vk.com/arbolitvologda